Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsшаттл "дискавери" удачно отстыковался от мкс

Шаттл "Дискавери" удачно отстыковался от МКС. / July 16, 2006 /

Шаттл «Дискавери»удачно отстыковался от Международной космической станции, сообщили в пресс-службе национальной аэрокосмической администрации США (НАСА).

«Космический шаттл „Дискавери“ закончил пребывание на МКС в рамках миссии STS-121 и удачно отстыковался от станции 15 июля в 6.08 утра по времени восточного побережья США», — сообщили в пресс-службе.

По словам представителя НАСА, расстыковка произошла в тот момент, когда МКС и «Дискавери» пролетали над Тихим океаном севернее Новой Зеландии.

Астронавты шаттла приступили к финальной проверке теплозащиты шаттла перед возвращением на Землю. До того момента, пока команда экспертов на Земле не проанализирует данные, полученные с шаттла о состоянии теплозащиты крыльев и носовой части, «Дискавери» будет находиться в 72 километрах от МКС.

Приземление шаттла в космическом Центре имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) ожидается в 9.14 утра в понедельник по времени восточного побережья США.

По данным НАСА, погода в день посадки — в понедельник — ожидается благоприятная.

В общей сложности шаттл «Дискавери» проведет в космосе 13 дней: он был запущен 4 июля, в День Независимости США, а вернется на Землю 17 июля.

Ранее планировалось, что «Дискавери» проведет на орбите на день меньше, и третий выход астронавтов в открытый космос был под вопросом. Однако Центр управления полетом в Хьюстоне и специалисты НАСА приняли решение о продлении космического путешествия и совершении третьего выхода в безвоздушное пространство.

Шаттл «Дискавери» доставил на МКС необходимые грузы — продукты питания, воду, оборудование. Во время выхода в открытый космос проводились работы по усовершенствованию системы безопасности полетов космических челноков. «Дискавери» был изучен при помощи автоматического манипулятора, а во время третьего выхода в открытый космос астронавты Пирс Селлерс и Майкл Фоссум опробовали новые технологии по ремонту теплозащитного слоя шаттла на орбите.

Во время второго выхода в космос Селлерс и Фоссум починили мобильный транспортер Международной космической станции, после чего стало возможным перемещение между площадками станции, используемыми для монтажных работ на МКС.

Источник: РИА Новости

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus