НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Шаттл "Дискавери" удачно отстыковался от МКС

Шаттл «Дискавери»удачно отстыковался от Международной космической станции, сообщили в пресс-службе национальной аэрокосмической администрации США (НАСА).

«Космический шаттл „Дискавери“ закончил пребывание на МКС в рамках миссии STS-121 и удачно отстыковался от станции 15 июля в 6.08 утра по времени восточного побережья США», — сообщили в пресс-службе.

По словам представителя НАСА, расстыковка произошла в тот момент, когда МКС и «Дискавери» пролетали над Тихим океаном севернее Новой Зеландии.

Астронавты шаттла приступили к финальной проверке теплозащиты шаттла перед возвращением на Землю. До того момента, пока команда экспертов на Земле не проанализирует данные, полученные с шаттла о состоянии теплозащиты крыльев и носовой части, «Дискавери» будет находиться в 72 километрах от МКС.

Приземление шаттла в космическом Центре имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) ожидается в 9.14 утра в понедельник по времени восточного побережья США.

По данным НАСА, погода в день посадки — в понедельник — ожидается благоприятная.

В общей сложности шаттл «Дискавери» проведет в космосе 13 дней: он был запущен 4 июля, в День Независимости США, а вернется на Землю 17 июля.

Ранее планировалось, что «Дискавери» проведет на орбите на день меньше, и третий выход астронавтов в открытый космос был под вопросом. Однако Центр управления полетом в Хьюстоне и специалисты НАСА приняли решение о продлении космического путешествия и совершении третьего выхода в безвоздушное пространство.

Шаттл «Дискавери» доставил на МКС необходимые грузы — продукты питания, воду, оборудование. Во время выхода в открытый космос проводились работы по усовершенствованию системы безопасности полетов космических челноков. «Дискавери» был изучен при помощи автоматического манипулятора, а во время третьего выхода в открытый космос астронавты Пирс Селлерс и Майкл Фоссум опробовали новые технологии по ремонту теплозащитного слоя шаттла на орбите.

Во время второго выхода в космос Селлерс и Фоссум починили мобильный транспортер Международной космической станции, после чего стало возможным перемещение между площадками станции, используемыми для монтажных работ на МКС.

Источник: РИА Новости


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shattl_16_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ