Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпроблему с топливным датчиком на "шаттле" discovery, возможно, решат бюрократическим способом

Проблему с топливным датчиком на "шаттле" Discovery, возможно, решат бюрократическим способом. / July 19, 2005 /

14 июля за два часа до намеченного времени запуска «шаттла» Discovery обратный отсчет был остановлен из-за того, что один из четырех датчиков уровня топлива вышел из строя и показывал отсутствие жидкого водорода в полном баке. По правилам NASA, даже если все три остальных точно таких же датчика работают правильно, старт откладывается.

Все минувшие выходные инженеры пытались выяснить причину неполадок с проклятым датчиком, который имеет официальный номер 2, но так ничего и не нашли. Поэтому до сих пор непонятно, как исправлять эту неисправность. Несколько специалистов предложили провести испытания с переброской электрических кабелей со второго датчика на первый, а с первого на второй. Предполагается, что если датчик №2 опять неправильно сработает, то дело именно в нем, а не в проводах и прочей электроники.

Есть также мнение, что система топливных датчиков сама по себе чересчур избыточна и что правильной работы всех четырех датчиков для нормального запуска на самом деле не требуется, и это следует оформить специальным решением руководства NASA. То есть, предлагается «просто» изменить правила и официально признать, что запуск «шаттла» может быть осуществлен, если работают хотя бы три топливных датчика из четырех. Вот только возьмет ли на себя такую ответственность руководство NASA в нынешней ситуации?

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus