НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый экипаж МКС прошел спецподготовку по безопасности "шаттлов"

Российско-американский экипаж десятой экспедиции на Международную космическую станцию прошел специальную подготовку по обеспечению безопасности полета первого после катастрофы «Колумбии» шаттла, передает ИТАР-ТАСС.
Об этом заявил сегодня командир экипажа МКС-10, астронавт НАСА Лерой Чиао, который вместе с россиянином Салижаном Шариповым должен отправиться на орбиту с Байконура 9 октября этого года.
Наша основная задача при стыковке — «снимать на видеокамеру причаливание корабля к станции, чтобы отследить, нет ли повреждений на теплозащите шаттла», — пояснил Чиао.
Экипаж МКС готов помогать астронавтам НАСА в проведении различных работ, в том числе и в открытом космосе. «В плане нашего полугодового полета предусмотрена работа по приему экипажа „челнока“, — рассказал Шарипов — По внекорабельной деятельности мы проходили подготовку в США как дублеры экипажа шаттла».
«Челнок», по словам Шарипова, должен привезти на орбиту новые американские скафандры EMU. «Если астронавты НАСА не успеют выполнить все намеченные работы за бортом, мы с Лероем выйдем в этих скафандрах и все доделаем», — сказал космонавт.
«Американская сторона подтвердила, что старт первого после гибели „Колумбии“ шаттла намечен на март 2005 года», — заявили сегодня в Роскосмосе. С февраля прошлого года, когда произошла трагедия с «Колумбией» в небе над Техасом, единственным средством ротации экипажей и доставки грузов на орбиту стали российские «Союзы» и «Прогрессы».

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shattlbezop_mks
Copyright © НЦ ОМЗ