НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA не удается залатать дыры в "шаттлах"

Спустя почти два года после трагедии, произошедшей с космическим «челноком» «Колумбия», который разрушился при возвращении на Землю, специалисты NASA до сих пор не нашли никакого способа для восстановления отверстий в корпусе корабля, случись подобная нештатная ситуация с экипажами других «шаттлов».

Об этом было сообщено в понедельник в ходе последнего заявления, касающегося вопроса возвращения к полетам кораблей многоразового использования.

Разработка заплат для крыльев «шаттла» и других уязвимых мест в конструкции корабля оказалась более сложной задачей, чем можно было предположить еще несколько месяцев назад. Наряду с созданием специального алгоритма для астронавтов по проведению осмотра космического корабля на орбите, эти заплаты представляют «одну из самых сложных и обширных задач в рамках возвращения „шаттлов“ к полетам», — говорится в отчете, объемом в 268 страниц.

Тем не менее, NASA продолжает стремиться сделать все возможное, чтобы очередной старт корабля многоразового использования «Дискавери» состоялся уже в мае-июне будущего года.

В настоящее время исследовательские лаборатории Национального космического агентства США продолжают работу еще над 10-ю рекомендациями, сделанными специальной комиссией, расследовавшей причины катастрофы «Колумбии». Пять других рекомендаций уже были устранены специалистами NASA и приняты специальной комиссией.

Следующие промежуточные результаты работы целевой группы будут оглашены на следующей неделе в штате Алабама.

Источник: http://www.nrs.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shattle_07_des
Copyright © НЦ ОМЗ