НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Полеты шаттлов возобновятся в мае 2005 года, сообщили представители НАСА

Американские специалисты прошли еще один важный этап подготовки к возобновлению полетов шаттлов, намеченному на май следующего года.

Как сообщили сегодня представители космического ведомства США, на предприятии компании «Локхид-Мартин» в районе Нового Орлеана завершено сооружение большого внешнего топливного бака, который предназначен для использования кораблем «Дискавери». В начале января он будет доставлен морским путем через Мексиканский залив и Флоридский пролив на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида для дополнительных испытаний.

НАСА придает этому событию особое значение в связи с тем, что именно большой топливный бак стал причиной прошлогодней катастрофы «Колумбии». Оторвавшийся от него при взлете кусок изоляционного покрытия повредил плитки теплозащитного слоя на левом крыле корабля.

Теперь в конструкцию большого топливного бака внесены изменения в соответствии с рекомендациями комиссии, расследовавшей причины катастрофы шаттла. Он потяжелел примерно на 70 кг, но зато стал более надежным и безопасным. «Это вселяет в нас уверенность, что проблемы, с которыми столкнулась „Колумбия“, больше не повторятся», — заявил руководитель проекта Сэнди Коулмэн.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shattle_30_des
Copyright © НЦ ОМЗ