НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск китайского корабля Shenzhou 6 состоится 13 октября

Подготовка к запуску второго китайского пилотируемого корабля вышла на финишную прямую. Названы уже дата и время старта корабля Shenzhou-6 — 13 октября 11 часов по пекинскому времени (6 утра по московскому), если позволят погодные условия. Правда, информация эта полуофициальная. В качестве источника назван Янг Йингсян, член Китайской инженерной академии, который принимал участие в подготовке первого пилотируемого полета. Состав экипажа Shenzhou-6 пока не назван, но по данным анонимных источников основными кандидатами будут Ни Хайсенг и Дзяй Диянг. Именно они вместе с Янгом Ливеем два года назад претендовали на единственное место в корабле Shenzhou 5, но тогда в финал вышел Ливей и стал первым китайским тайконавтом.

Но кто бы ни были эти двое, им предстоит провести на околоземной орбите 5 дней, в отличие от Янга Ливея, полет которого продолжался 21 час.

Ракета Long March с кораблем Shenzhou 6 сейчас стоит на стартовой площадке космического центра Jiuquan, который находится на территории провинции Внутренняя Монголия. А шесть кандидатов, отобранных «в полуфинал» для этого полета, сейчас находятся в карантине в «Звездном» городке близ Пекина. На космодром они должны отправиться в самое ближайшее время.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shenzhou_07_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ