НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Катастрофа на Солнце: дела все хуже

Данные, полученные австралийскими студентами с помощью недорогого учебного телескопа, вынудили ученых пересмотреть в худшую для Земли сторону ранее сделанные оценки мощности рекордной вспышки на Солнце, зарегистрированной 4 ноября 2003 года.

Рекордная по мощности вспышка на Солнце была отмечена 4 ноября 2003 года. Непосредственно измерить ее мощность не удалось — датчики орбитальных телескопов «зашкалили» на 11 минут, не выдержав такой интенсивности. Позднее, на основании косвенных данных, она была классифицирована как вспышка Х28, однако многие ученые заявляли, что речь идет о вспышке класса Х40 или даже более мощной.

«После изучения собранной информации мы пришли к выводу, что речь, скорее всего, идет о вспышке класса Х40, — сказал Дэвид Бродрик (David Brodrick) из австралийской национальной обсерватории. — Это на 70% превышает ранее сделанные оценки. Это невообразимое количество энергии — оно соответствует примерно десяти тысячам миллиардам баррелей нефти, что достаточно для снабжения всего человечества энергией на протяжении 340 тыс. лет при сохранении текущего уровня ее потребления».

Еще две группы произвели независимые оценки мощности вспышки. «Сделанная нами оценка не обязательно более точная, однако наш результат особенно интересен, поскольку две другие оценки противоречат друг другу, — сообщил доктор Марк Виеринга (Mark Wieringa) из национальной обсерватории Австралии. — Согласно одной из них, мощность вспышки лежала в диапазоне Х28-Х40, согласно другой — Х40-Х50. Наш результат лежит в пределах второй оценки и составляет Х34-Х48». Открытие было совершено при помощи простого любительского радиотелескопа Radio Jove, состоящего из антенны и приемника общей стоимостью всего $155 (включая доставку).

Происходящие на Солнце в последние годы процессы вызывают растущее беспокойство среди ученых — совершенно непонятно, в частности, почему вспышки беспрецедентной мощности стали происходить даже в годы относительного минимума солнечной активности. Известный голландский астрофизик, Нобелевский лауреат д-р Ван дер Меер заявил даже, что до взрыва Солнца осталось лет шесть. Вспышка 4 ноября 2003 года произошла на самом краю солнечного диска, и основной удар пришелся не на Землю, однако везение не может длиться вечно, и в любой момент Земля может подвергнуться сокрушительному удару космической стихии. В последние годы внимание ученых привлекает также растущая яркость Солнца, которую трудно объяснить, исходя из текущих моделей светила.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shine_01_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ