НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый российский космический челнок покажут в Ле Бурже

Пилотируемый космический корабль многоразового использования «Клипер» будет представлен на авиасалоне в Ле Бурже, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова. По его словам, «Клипер», изготовленный российской корпорацией «Энергия», может использоваться не только для полётов на МКС, но и для лунных экспедиций. Кроме того, он способен приземляться на аэродромы, предназначенные для «обычных» самолётов.

Разработчики уделили особое внимание удобству и вместительности корабля, расчитанного на шестерых членов экипажа. Внутренний объём кабины в пять раз больше, чем у предшественников «Клипера» — одноразовых кораблей серии «Союз», а сам корабль примерно вдвое тяжелее. Предполагается, что для его вывода на орбиту будет использоваться новая ракета-носитель «Зенит», также разработанная в РКК «Энергия».

46-й ежегодный авиасалон в Ле Бурже, пригороде Парижа, пройдет с 13 по 19 июня. Ранее присутствие России на авиасалоне осложнялось конфликтом с фирмой Noga, приведшим к тому, что в 2003 году российские экспонаты не были представлены вовсе.


Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shuttle_10_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ