НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA отложило запуск Discovery до полной готовности шаттла

Запуск шаттла Discovery отложен на неделю. Дополнительное время потребовалось NASA для того, чтобы более тщательно проверить надежность оборудования и внести необходимые изменения, сообщает Reuters.

Напомним, что первоначально американское аэрокосмическое агентство планировало запустить Discovery 15 мая. Однако теперь первый с февраля 2003 года полет шаттла состоится не раньше 22 мая, при этом в агентстве не исключают, что запуск космического челнока может быть отложен еще раз. По словам представителя NASA Уэйна Хэйла (Wayne Hale), Discovery покинет землю только в том случае, если в агентстве будут уверены в том, что оно благополучно вернется на землю.

В среду специалисты, занимающиеся подготовкой полета, отчитались о результатах двудневной ревизии оборудования на шаттле. Согласно инспекции, 19 из 20 серьезных улучшений, которые были внесены в конструкцию челнока, к полету готовы. Пока нет итогового заключения лишь по поводу 50-футовой механической «руки», которая способна во время полета проверять и устранять неисправности фюзеляжа и крыльев.

Создать такой механизм рекомендовала специальная комиссия, которая расследовала катастрофу Columbia. Напомним, что космический корабль взорвался в плотных слоях атмосферы во время своего возвращения на землю в феврале 2003 года. Тогда погибли семь астронавтов.

Discovery должен стартовать до 3 июня. Это вызвано как положением МКС на орбите, так и желанием специалистов запустить шаттл в светлое время суток, чтобы контролировать состояние его обшивки. Такое требование выдвинула специальная комиссия, которая контролирует подготовку к возобновлению полетов космических «челноков».

Следующая возможность отправить шаттл на орбиту представится только в середине июля. Тогда NASA собирается запустить Atlantis.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/shuttle_22_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ