Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsукраинские спутники не добрались до заданной орбиты

Украинские спутники не добрались до заданной орбиты. / December 27, 2004 /

Украинский спутник «Сич-1М» и микроспутник «КС5 МФ-2», которые были запущены в пятницу с космодрома Плесецк украинской ракетой-носителем «Циклон-3», не вышли на заданную околоземную орбиту, сообщает интернет-издание «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники, близкие к российским космическим структурам.

Планировалось, что оба украинских спутника выйдут на орбиту высотой 640-480 километров. Однако аппараты вышли на низкую эллиптическую орбиту высотой 280-640 километров. Позже эту информацию агентству «Интерфакс» подтвердили в Российском ЦУП, отметив, что микроспутник благополучно отделился от «Сич-1М».

Как предполагается, спутники не достигли заданной высоты, так как третья ступень ракеты-носителя отработала нештатно и тоже оказалась на орбите. Космическое агентство Украины ведет обработку телеметрической информации, полученной с ракеты-носителя, чтобы выяснить причины инцидента.

Между тем связь с обоими спутниками не потеряна. Орбита «Сич-1М», скорее всего, будет скорректирована, но, так как при этом расходуется топливо, вместо запланированных трех лет спутник проработает в космосе не больше года. А «КС5 МФ-2», у которого нет своих двигателей, не позже чем через полгода сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Оба спутника управляются из Национального центра управления и испытаний космических средств в Евпатории и принадлежат Национальному космическому агентству Украины, напоминает «Газета.Ru». На начальном этапе управление космическими аппаратами осуществлялось подмосковным ЦУП.

Спутник «Сич-1М» отслеживает океанические течения, толщину льда и имеет практическое значение для навигации ледоколов, подводных лодок и других нужд ВМФ. Информация с этого аппарата в основном передается России. Микроспутник «КС5 МФ-2» предназначен для дистанционного зондирования земли. С его помощью Украина отрабатывала технологии, которые предполагалось продавать другим странам.

Напомним, в пятницу за пуском ракеты-носителя «Циклон-3» с украинскими спутниками на борту наблюдали министр обороны РФ Сергей Иванов и министр экономического развития и торговли Герман Греф. Запуск был осуществлен с космодрома Плесецк. Ранее сообщалось, что оба аппарата успешно выведены на расчетную орбиту.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus