НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

О подготовке к летным испытаниям спутников "Сич-1М" и "Микроспутник"

В настоящее время специалистами Центра управления полетами (ЦУП) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМАШ) Роскосмоса и ЦУП Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) Украины проводятся работы по приведению в готовность к опытной эксплуатации космических аппаратов (КА) «Сич-1М» и «Микроспутник», запущенных на околоземную орбиту 24 декабря 2004 года с российского космодрома «Плесецк» украинской ракетой-носителем «Циклон-3».

24 декабря 2004 года в ходе выведения спутников на околоземную орбиту из-за отклонения параметров движения ракеты-носителя на участке работы третьей ступени, вызванных сокращенным временем работы двигателя третьей ступени при его втором включении, КА «Сич-1М» получил возмущение, которое привело к отклонению параметров орбиты от расчетных и к нарушению ориентации КА в пространстве.
По данным средств измерений НЦУИКС Украины параметры орбиты КА «Сич-1М» составляют: апогей — 644 км, перигей — 285 км, период обращения — 93.262 мин, наклонение — 82, 57 град.

На данный момент времени бортовая аппаратура служебного комплекса КА «Сич-1М» работоспособна, проведены программные операции по расчековке и раскрытию панелей служебной аппаратуры, солнечных батарей и антенно-фидерных устройств КА, по включению и проверке бортовых систем.

25 декабря 2004 года на 7-м витке полета КА «Сич-1М» было проведено штатное отделение от него КА <Микроспутник>. На данный момент ЦУП НЦУИКС (Украина) провел 11 сеансов связи с КА «Микроспутник».

В настоящее время специалисты ГКБ «Южное» им. М.К. Янгеля совместно с расчетами ЦУП ЦНИИМАШ (РФ) и ЦУП НЦУИКС Украины проводят анализ получаемой телеметрической информации и разрабатывают меры по стабилизации параметров движения КА «Сич-1М» и «Микроспутник».

 — Пресс-служба НКАУ.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sich1m_28_des
Copyright © НЦ ОМЗ