НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Белый карлик Sirius B размером меньше Земли, а весит как Солнце

Этот снимок Сириуса, самой яркой звезды нашего ночного неба, был сделан космическим телескопом Hubble в октябре 2003 г. Хорошо известно, что Сириус это двойная звезда, которая представляет собой систему из двух звезд — яркой голубой звезды Sirius A и белого карлика Sirius B, который по яркости в 10 тысяч раз уступает Sirius A. Эти две звезды находятся на расстоянии 8,6 световых лет от Земли. Они вращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 50 лет.

На этой фотографии яркую Sirius A не заметить просто невозможно. Но на снимке можно также найти и крошечную Sirius B (маленькая яркая точка в левой нижней части фотографии). Правда, ее удалось выявить только после переэкспонирования фотографии.

С помощью этого снимка астрономы смогли точно определить положение карлика Sirius B и так точно нацелить на него спектрометр телескопа, чтобы яркий свет Sirius A не помешал наблюдениям. В результате, применив общую теорию относительности Эйнштейна, астрономы смогли определить гравитационное красное смещение спектра Sirius B, размеры и массу этого белого карлика. Оказалось, что масса Sirius B составляет 98% от массы Солнца, а диаметр — всего лишь 12 тыс. км, то есть по размерам этот белый карлик немного меньше нашей Земли.

Кстати, наше Солнце тоже когда-нибудь станет таким же белым карликом.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/siriusb_15_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ