НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российский скафандр как оболочка для радиолюбительского спутника

Международная организация радиолюбителей AMSAT сообщила о рождении в своих недрах довольно оригинальной идеи — использовании оболочки старого российского скафандра «Орлан» в качестве оболочки для радиолюбительского спутника. Этому аппарату и название уже придумали — SuitSat.

Автором идеи стал российский радиолюбитель Сергей Самбуров (позывной RV3DR). Идея показалась международному сообществу столь интересной, что ее бурно обсуждали 11-13 октября с.г. в Александрии, шт. Вирджиния, США, на международной встрече радиолюбителей, работающих с Международной космической станцией (Amateur Radio on the International Space Station, ARISS).

В настоящее время на борту МКС скопилось уже несколько отслуживших свой срок скафандров «Орлан». Если идея Самбурова будет поддержана, то экипажу станции предстоит оснастить его передатчиком и служебными системами, а затем «вытолкнуть» его на орбиту. Пока трудно сказать какому из экипажей МКС предстоит эта работенка, но президент ARISS Фрэнк Бауэр (Frank Bauer) считает, что на реализацию проекта потребуется не больше года.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/skafander_22_okt
Copyright © НЦ ОМЗ