НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Скафандр станет спутником земли

Скоро на орбиту будет запущен с научными целями старый скафандр. В этот скафандр поместят аппаратуру, созданную студентами Бауманского университета. Самый опытный в мире космонавт Сергей Крикалев и американский астронавт Джон Филлипс — тоже не новичок — перед полетом на МКС провели тренировку в бассейне.

В бассейне свободно размещается половина станции, а гидроневесомость заменяет невесомость космическую. Собственно, здесь и учатся работать, как в открытом космосе.

«Это — тяжелая работа. И мне трудно понимать все технические термины – это, возможно, самый сложный аспект», — признается астронавт НАСА Джон Филипс.

Филлипс однажды летал на шаттле, но ни разу не был на станции и в открытый космос в отличие от Сергея Крикалева не выходил. Для Крикалева предстоящая экспедиция — уже шестая, и в космонавтике на сегодня нет человека, равного ему по опыту.

Готовят скафандр к погружению так же серьезно, как и к выходу в открытый космос. Только на станции космонавты это делают самостоятельно, правда, помогает невесомость, а на тренировке — инструкторы и врачи. Это — реальный скафандр для выхода в открытый космос. Вместе с человеком он весит более двухсот килограммов и для перемещения нужен кран. Зато по водой он почти невесом, как в космосе.

Это действительно похоже на космос. Только в отличие от реальных условий космонавтам приходится преодолевать сопротивление воды, поэтому передвигаться им помогают инструкторы в подводном снаряжении.

Для опытного командира – Крикалева — важно оценить, как будет действовать в космосе Джон, понять, в чем нужна помощь. Естественно, подсказывает и на тренировке. Впрочем, Джон проявил большую активность и действовал очень толково.

Между тем сегодня в бассейн погрузили еще один скафандр, причем пустой. Инструкторы втолкнули его в стыковочный отсек.
Туда же отправились и Сергей с Джоном и вытащили скафандр наружу. И эти действия вовсе не бессмысленны. Дело в том, что на станции есть старый скафандр, в котором никто уже не работает. И из него решено сделать спутник. Учебный. В этот скафандр поместят научную аппаратуру, созданную студентами Бауманского университета, и запустят на орбиту. Сегодня это и отрепетировали.

Источник: http://www.km.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/skafander_25_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ