НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Завершён очередной этап испытаний метеорологического спутника "Электро-Л"

Научно-производственное объединение имени Лавочкина в конце апреля 2007 года провело очередной этап испытаний геостационарного гидрометеорологического космического комплекса (ГГКК) «Электро-Л». Этот космический аппарат относится ко второму поколению спутников «Электро». Комплекс первого поколения был выведен из эксплуатации в 1998 году. Ранее в 2007 году в НПО имени Лавочкина проводилось заседание совета главных конструкторов по вопросам выполнения генерального графика работ по созданию ГГКК «Электро-Л».

В ходе испытаний макет корпуса помещался в центрифугу. В испытаниях выявлялась способность аппарата противостоять двум видам нагрузок. Одна из них соответствовала максимальной боковой перегрузке при «жёсткой» посадке самолёта в процессе транспортирования аппарата. Вторая — максимальной перегрузке на участке выведения спутника на орбиту ракетоносителем.

Одновременно антенный макет «Электро-Л» проверялся на предмет влияния корпуса аппарата на характеристики излучений антенн в различных его плоскостях. Эта информация необходима специалистам для оптимизации расположения антенн с целью достижения максимальной эффективности антенно-фидерной системы, устанавливаемой на аппарате.

По результатам испытаний подтверждены расчетные характеристики систем и агрегатов космического аппарата. В настоящее время осуществляется укомплектование и сборка конструкции «Электро-Л», а также изготовление штатной аппаратуры, сообщает официальный сайт ФКА.

«Электро-Л» должен обеспечить многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением 1 км и 4 км, соответственно. Штатная периодичность съемки — 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки по командам с Земли может быть доведена до 10-15 минут.

После вывода на орбиту космический аппарат войдет в международную сеть геостационарных метеоспутников под эгидой Всемирной метеорологической организации.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/slb_08_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ