Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsученые обнаружили признаки рождения самой маленькой солнечной системы

Ученые обнаружили признаки рождения самой маленькой солнечной системы. / December 1, 2005 /

Американские ученые обнаружили признаки рождения самой маленькой из известных солнечных систем. Как сообщают в среду местные СМИ, это открытие было сделано с помощью наземных и космических телескопов.

«Так называемый „коричневый карлик“, который находится в 500 световых годах в созвездии Хамелеона, переживает процесс формирования планет, который в один прекрасный день приведет к появлению миниатюрной солнечной системы», — сообщил журналистам глава исследовательской группы Кевин Люман из Государственного университета Пенн.

«Коричневые карлики» по размерам больше планет, но значительно меньше звезд. Ученые полагают, что они представляют собой газовые шары, которые не набрали достаточной массы для того, чтобы засиять, как звезды, сообщает РИА «Новости».

Принято считать, что примерно из такого же газа и пыли, который окружает «карлика» в созвездии Хамелеона, появилась и наша солнечная система 4,5 миллиарда лет назад. Ученые отмечают, что если процессы в созвездии пойдут по аналогичному пути, что и в нашей солнечной системе, то появится новая солнечная система в сто раз меньше нашей.

Результаты исследования будут опубликованы в специализированных изданиях в декабре.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus