Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзонд smart-1 вот уже год летит к луне

Зонд SMART-1 вот уже год летит к Луне. / September 29, 2004 /

Европейский исследовательский зонд SMART-1 отправился в космос 27 сентября 2003 г. Цель его экспедиции — выйти на орбиту Луны, провести съемку всей ее поверхности и определить ее химический состав.
С момента старта SMART-1 прошел уже год, но зонд все еще летит к Луне, хотя от Луны до Земли по прямой — около 400 тыс. км. Объясняется это тем, что на SMART-1 установлен ионный двигатель, имеющий очень слабую тягу, зато и расход топлива у него (в качестве которого используется ксенон) тоже очень маленький. Поэтому SMART-1 летит к Луне по сложной траектории — раскручивающейся эллиптической спирали. И так он будет лететь до тех пор, пока не достигнет точки, где силы тяготения Земли и Луны уравновешивают друг друга. После чего SMART-1 сможет перейти на орбиту Луны.
В течение всего первого года полета все системы зонда SMART-1 работали нормально. В том числе ионный двигатель, который за этот год проработал в общей сложности 3300 часов и истратил всего 52 кг ксенона при общем «пробеге» в 78 млн км. Кроме того, на SMART-1 успешно прошла тестирование новая система космической связи, которая для связи с Землей использует ультракороткие волны в полосе частот 32 ГГц (Ka-диапазон). Также в феврале этого года были успешно проведены эксперименты с лазерной связью между зондом SMART-1 и наземной станцией слежения на Канарских островах.
Сейчас специалисты ЦУПа готовят зонд SMART-1 к выполнению ряда маневров, в результате которых он в середине ноября должен будет выйти на орбиту вокруг Луны. А на заданную окололунную орбиту, с которой SMART-1 начнет исследование Луны, зонд прибудет только в марте 2005 г.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus