НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Миссию лунного зонда SMART-1 продлили на год

Европейский зонд SMART-1 стартовал к Луне 27 сентября 2003 г. Так как на нем установлен маломощный ионный двигатель, то к Луне SMART-1 летел не «по прямой», а по очень длинной и сложной траектории. Это заняло больше года. Сначала SMART-1 летел по раскручивающейся эллиптической спирали вокруг Земли, пока не достиг точки, где гравитационные силы Земли и Луны уравновешивают друг друга, а затем перешел на орбиту Луны. Строго говоря, SMART-1 еще даже не достиг заданной окололунной орбиты, с которой он начнет научные наблюдения. Но это должно произойти в ближайшие дни.

Однако, несмотря на то, что научная фаза экспедиции еще официально не началась, комитет по научным программам Европейского космического агентства недавно постановил продлить на год миссию SMART-1. Раньше этот проект был профинансирован до августа 2005 г., а теперь работу зонда решено продлить до августа 2006 г. Как указано в опубликованном по этому поводу документе, в течение этого дополнительного года будут завершены работы по составлению карты южного полушария Луны, проведена стереосъемка ряда интересных районов и проведены исследования приполярных областей в благоприятных условиях их освещения.

Исследованием Луны на зонде SMART-1 будут заниматься рентгеновский спектрометр D-CIXS, солнечный монитор XSM, инфракрасный спектрометр SIR и камера AMIE. Вся эта аппаратура сейчас работает нормально.

текст: Е. Волынкина

(по материалам ESA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/smart-1_24_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ