Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзонд smart-1 совершил свой первый виток вокруг луны

Зонд SMART-1 совершил свой первый виток вокруг Луны. / November 24, 2004 /

15 ноября в 17:47 по Гринвичу европейский зонд SMART-1 достиг точки, где уравновешиваются гравитационные поля Земли и Луны, и плавно перешел на окололунную орбиту. До этого момента SMART-1 больше года двигался по околоземной орбите, и траектория его движения представляла собой раскручивающуюся эллиптическую спираль.

Теперь зонду SMART-1 предстоит в течение двух месяцев корректировать свою окололунную орбиту. Пока он совершил один виток вокруг Луны: первый эллипс замкнулся в минувшую пятницу 19 ноября в 10:58 по Гринвичу. На каждый последующий виток SMART-1 будет тратить все меньше и меньше времени, так как с помощью периодических включений ионного двигателя зонда будет проводиться уменьшение большой полуоси орбиты зонда.

Вчера 22 ноября произошло еще одно важное событие: на 1 час 50 минут SMART-1 скрылся в тени Луны. Это было первым серьезным испытанием для батарей питания, которые находились в заряженном состоянии на протяжении многих месяцев. В принципе полет проходит нормально и траектория зонда очень близка к расчетной.

Напомним, что выход на заданную окололунную орбиту запланирован на 1 февраля 2005 г.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus