НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд SMART-1 разобьют об Луну

Европейское космическое агентство (ЕКА) сейчас рассматривает вопрос о том, как лучше завершить миссию исследовательского зонда SMART-1, который сейчас находится на окололунной орбите. По плану, он должен закончить работу в августе этого года. И сейчас ученые ЕКА обсуждают возможность организации «ударной» концовки. «Ударной» в буквально смысле этого слова.

Предлагается свести SMART-1 с орбиты, использовав для этого остатки гидразинового топлива, и направить его к поверхности Луны таким образом, чтобы он упал под скользящим углом. Конечно, это падение планируется максимально использовать для получения разного рода информации. Поэтому SMART-1 должен упасть на видимой стороне Луны, где за его падением будут наблюдать оптические и инфракрасные телескопы (наземные и космические, в том числе Hubble). При падении зонд весом 290 кг поднимет облако пыли. Его и предполагается всесторонне исследовать (химический состав, динамика, скорость оседания и т.п.).

Аналогичный эксперимент проводился в 1999 г., когда о поверхность Луны разбился американский зонд Lunar Prospector. Его специально нацелили на один из кратеров вблизи южного полюса Луны, чтобы выяснить, есть ли там вода в какой-нибудь форме (и не обнаружили никаких ее следов).

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/smart_19_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ