Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newssn 1006 - то, что осталось от взрыва сверхновой

SN 1006 - то, что осталось от взрыва сверхновой. / December 20, 2005 /

Этот космический объект называется SN 1006. Это то, что осталось от взрыва сверхновой. Астрономы полагают, что именно этот взрыв наблюдали наши далекие предки в 1006 году и оставили в летописях записи о появившейся на небе «новой звезде», которая на протяжении нескольких ночей светила ярче Венеры, а потом стала угасать.

Теперь астрономы знают, что в 1006 г. происходило не рождение новой звезды, а катаклизм, завершивший существование старой звезды. Произошло это на расстоянии 7000 световых лет от Земли. По мнению астрономов, скорее всего, это была звезда, которая относится к классу белых карликов. Эта звезда входила в состав двойной звезды. Она постепенно вытягивала материю из своей компаньонки, и, когда масса белого карлика превысила предел устойчивости, произошел взрыв.

Представленный здесь снимок был сделан рентгеновским космическим телескопом Chandra. Причем цвета здесь не соответствуют реальным. Голубой цвет соответствует рентгеновскому излучению, которое генерируется высокоэнергетичными частицами, а оттенки красного — это рентгеновское свечение газа, разогретого до температуры в несколько миллионов градусов. Спектр этого излучения указывает на то, что в этом газе много кислорода и других элементов, синтезированный в результате ядерных реакций во время взрыва звезды.

При взрыве сверхновой произошел выброс материи, которая устремилась в окружающее пространство со скоростью несколько миллионов километров в час. От взрыва образовалась ударная волна, которая опережала разлетающуюся материю. Частицы, разогнанные этой ударной волной до сверхвысоких энергий, генерировали рентгеновское излучение (его голубые нитевидные структуры видны в левой верхней и в правой нижней части изображения). Почему это излучение локализовано именно в этих направлениях, а не распределено вокруг всего облака материи, пока точно неизвестно. Возможно, такая ориентация объясняется межзвездным магнитным полем.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus