НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российские ученые ИМБП готовят к полету на Международную космическую станцию (МКС) улиток

Они отправятся на грузовом корабле «Прогресс», который стартует к Международной космической станции 28 февраля с.г. с космодрома Байконур.

На этом «грузовике» планируется отправить около 50 улиток для проведения экспериментов по изучению функций органа равновесия.

В грузовике есть все условия, чтобы они смогли долететь до станции. Помогать ученым в этом эксперименте будут космонавты десятой экспедиции Салижан Шарипов и Лерой Чиао, работающие сегодня на МКС.

Улитки будут содержаться на станции в закрытых коробках, в которых будет обеспечен доступ воздуха, и после окончания экспедиции их доставят на Землю для исследований.

Этот эксперимент поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального отличия органа равновесия у человека и у животных нет. Это поможет разобраться в причинах возникновения т.н. болезни движения, возникающей у человека в космосе. В будущем на МКС планируется отправить также тритонов, раков и планарий (род червей). Именно они полетят уже весной, вместе со следующей экспедицией на МКС. Эксперимент над планариями должен быть краткосрочным, поэтому их нельзя отправить в космос на несколько месяцев. Исследования с ними будут одними из самых интересных из готовящихся экспериментов — на них планируется провести эксперимент по регенерации.

Известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней. Так происходит в земных условиях. Теперь это будет проверено в условиях невесомости. Раньше, на орбитальной станции «Мир» уже проводились эксперименты над живыми организмами. Был успешный опыт изучения восстановления конечностей тритонов, изучалась также их двигательная реакция в космосе и функционирование вестибулярного аппарата. В перспективные планы Российских учёных также входит и запуск в космос аквариума с кубинскими голубыми раками, у которых в орган равновесия будет вживлен микроэлектрод, чтобы изучить, как в невесомости работают чувствительные клетки, воспринимающие силу тяжести.

Подобные эксперименты, помимо колосального научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, работающих в космосе длительное время. Как свидетельствуют сами космонавты, даже эксперимент по выращиванию гороха на станции для них серьезная психологическая поддержка, а эксперименты с живыми существами станут еще большей.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/snail_11_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ