Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкорабль "союз" с первым космонавтом малайзии пристыкуется к мкс

Корабль "Союз" с первым космонавтом Малайзии пристыкуется к МКС. / October 12, 2007 /

Корабль «Союз ТМА-11» с экипажем 16-й экспедиции и первым космонавтом Малайзии, стартовавший 10 октября с Байконура, пристыкуется в пятницу к МКС в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

По его словам, стыковка намечена на 18.52 мск.

На станцию прибудут американская астронавтка Пегги Уитсон (командир) и российский космонавт Юрий Маленченко, а также первый космонавт Малайзии, Шейх Музафар Шукор, который проведет на орбите неделю и вернется на Землю 19 октября, вместе с экипажем 15-й экспедиции Федором Юрчихиным (бортинженером «Союза», командиром МКС) и Олегом Котовым (командиром корабля «Союз», бортинженером МКС). Котов стал сотым космонавтом СССР и России.

Отстыковка их спускаемой капсулы запланирована на 19 октября в 11.15 мск, посадка — в 14.32 мск.

Экипаж 16-й экспедиции на МКС во время пребывания на станции выполнит 48 российских научных исследований, в частности, в области динамики основных показателей сердечной деятельности и кровообращения человека, а также физиологических функций во время сна в ходе длительного космического полета, сообщила ранее пресс-служба Роскосмоса.

Кроме того, будут исследованы рост и развитие растений в условиях микрогравитации.

В числе 48 российских исследований будут эксперименты по космической технологии и материаловедению, геофизические исследования, исследование природных ресурсов Земли, эксперименты по космической биотехнологии.

В частности, в ходе эксперимента «Ураган» космонавты осуществят отработку наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, говорится в сообщении. В ходе эксперимента «Кардио-ОДНТ» экипаж 16-й экспедиции на МКС проведет комплексное исследование динамики основных показателей сердечной деятельности и кровообращения.

Как говорится в сообщении Роскосмоса, в рамках эксперимента «Профилактика» космонавты также исследуют механизмы действия и эффективность различных методов профилактики, направленных на предотвращение нарушений двигательного аппарата в невесомости.

Во время эксперимента «Сонокард» члены экипажа проведут комплексное исследование физиологических функций во время сна в ходе длительного космического полета.

Космонавты также исследуют регуляцию и биомеханику дыхания в условиях космического полета в рамках эксперимента «Дыхание».

В ходе эксперимента «Растения» экипаж 16-й экспедиции на МКС проведет исследование роста и развития растений, а так же отработку технологии их культивирования в условиях микрогравитации.

Космонавты также осуществят эксперимент «Вакцина-К», в рамках которого планируется структурное исследование белков-кандидатов в вакцины против СПИДа в условиях Земли и космоса.

Как говорится в сообщении, в ходе эксперимента «Плазменный кристалл» запланировано исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, первый космонавт Малайзии, Шейх Музафар Шукор, планирует выполнить такие эксперименты, как ETD-M (влияние длительной микрогравитации на координацию движений глаз и головы), MOP-M (вестибулярная адаптация к изменению гравитации), FIS (исследование малайзийской пищи в космосе), CIS (изучение изменений, происходящих в клетках в условиях космоса), PCS (кристаллизация протеинов в космосе).

Источник: РИА «Новости»

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus