НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Союз ТМА-10" совершил перестыковку на МКС

Космический корабль «Союз ТМА-10», управляемый космонавтом Олегом Котовым, успешно перестыковался на Международной космической станции (МКС), сообщает РИА Новости.

Операция по перестыковке с модуля «Заря» к модулю «Звезда» была проведена поздним вечером четверга и заняла 27 минут.

Помимо Котова на борту «Союза» находились его напарники Федор Юрчихин и Клейтон Андерсон.

На время космического маневра МКС оставалась необитаемой. Перед космическим перелетом космонавты в обязательном порядке производили консервацию станции.

Как уточняет агентство, операция проводилась с целью освобождения стыковочного узла на функционально-грузовом блоке «Заря» для приема пилотируемого корабля «Союз ТМА-11» с 16-й экспедицией, старт которого намечен на 10 октября с Байконура.

В состав основного экипажа 16-й экспедиции на МКС вошли россиянин Юрий Маленченко, астронавт NASA Пегги Уитсон и первый малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор. Их дублерами стали космонавт Салижан Шарипов и астронавт Майкл Финк. Полет основного экипажа продлится около полугода, малазийский космонавт полетит на орбиту с 10-дневной миссией посещения и вернется на Землю в конце октября вместе с экипажем 15-й экспедиции — Федором Юрчихиным и Олегом Котовым.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/so_28_09_07
Copyright © НЦ ОМЗ