Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсолнечный телескоп soho - 10 лет в космосе

Солнечный телескоп SOHO - 10 лет в космосе. / December 2, 2005 /

Сегодня 2 декабря исполняется 10 лет со дня запуска в космос солнечного телескопа SOHO (Solar and Heliospheric Observatory). Телескоп SOHO — это совместный проект NASA и Европейского космического агентства (ЕКА). Причем построило телескоп ЕКА, а NASA выводило его в космос (ракета Atlas 2 стартовала с мыса Канаверал 2 декабря 1995 г.). Телескоп SOHO был выведен в первую точку Лагранжа, расположенную на расстоянии 1,5 млн км от Земли на прямой, соединяющей Землю и Солнце. В этой точке силы гравитационного притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга.

Правда, полноценная эксплуатация телескопа SOHO началась позднее — в апреле 1996 г. — после тестирования и калибровки всех его 12 научных приборов.

Телескоп SOHO занимается съемкой солнечной короны. На основе данных, полученных с его помощью, ученые могут прогнозировать солнечную активность. SOHO поставляет информацию о процессах, происходящих под поверхностью Солнца, о структуре солнечных пятен, о коронарных выбросах вещества и их последствиях на Земле. Благодаря SOHO специалисты успевают предпринимать определенные меры для защиты спутников, систем радиосвязи и линий электропередачи на Земле от воздействия мощных потоков высокоэнергетических частиц, время от времени выбрасываемых Солнцем.

Кроме того, уже после запуска SOHO выяснилось, что с помощью этого телескопа можно наблюдать пролетающие в окрестностях Солнца кометы. Таких комет открыто уже больше 1000. Особо следует отметить, что снимки Солнца, которые делает SOHO, доступны всем желающим на специальном Internet-сайте http://soho.nascom.nasa.gov/.

Вообще-то, изначально предполагалось, что SOHO проработает в космосе 2 года. Но поставляемая им информация оказалась очень ценной, и финансирование этой миссии уже неоднократно продлевалось. Правда, без технических проблем в работе SOHO не обошлось. Например, в 1998 г. аппарат потерял управление, а через пару месяцев после того, как его удалось реанимировать, у него вышли из строя гироскопы, в конце 1999 г. вновь возникли проблемы с системой управления, а в июне 2003 г. сломался поворотный механизм основной антенны. Но благодаря специалистам ЦУПа телескоп SOHO каждый раз удавалось приводить в рабочее состояние. Пока работа телескопа SOHO продлена до конца 2007 г., чтобы он смог завершить наблюдения Солнца на протяжении всего 11-летнего цикла его активности.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus