НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Американский спутник SOHO запечатлел НЛО?

Список необъясненных наукой явлений сутки назад, возможно, пополнился еще одной загадкой. Американская исследовательская станция SOHO, ведущая непрерывное наблюдение за Солнцем с помощью целого спектра научных инструментов, передала на Землю уникальное изображение, на котором зафиксировано непонятное и труднообъяснимое явление или объект.

Судя по всему, в данном случае речь не идет об чьем-либо озорстве — снимок выложен в базе данных на официальном сайте НАСА и лежит там уже больше суток.

На изображении внешних частей солнечной короны, переданном установленным на SOHO широкоугольным спектрографическим коронографом LASCO (Large Area Spectroscopic Coronograph) 2 февраля 2005 года в 18 часов 18 минут по московскому времени, видна странная «дымчатая» полоса, отдаленно напоминающая след, оставленный пролетевшим мимо объектом неведомо какой природы — но явно управляемым, судя по сложной траектории. Для сравнения наверху на рисунке представлен «нормальный» снимок LASCO, полученный 24 минуты спустя. В центре поля снимка находится круг, закрывающий диск Солнца. Радиальные лучи — корона светила.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soho_4_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ