НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Солнечный телескоп SOHO открыл 990 комет

Космический телескоп SOHO, совместный проект NASA и Европейского космического агентства, с 1995 года находится в первой точке Лагранжа на прямой, соединяющей Солнце и Землю, на расстоянии 1,6 млн км от Земли. Он наблюдает за процессами, происходящими на Солнце, но в поле его зрения попадают и окрестности Солнца, и именно в этих окрестностях на снимках SOHO периодически можно увидеть яркие кометы, которые или сгорают, приближаясь к Солнцу, или облетают его. До запуска телескопа SOHO было обнаружено всего лишь 16 комет, пролетавших в непосредственной близости от Солнца, а с помощью SOHO их удалось обнаружить уже почти 1000 штук. Точнее 990-я комета была открыта 6 июля 2005 г.

Таким образом, осталось совсем немного времени до подведения итогов конкурса-тотализатора для желающих отгадать день и время, когда 1000-я по счету комета достигнет ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Этот конкурс был объявлен в январе этого года, когда на снимках телескопа SOHO была обнаружена 900-я комета. Прием ставок закончился в мае, когда была открыта 960-я комета. Так что сейчас осталось только ждать результатов.

Отметим еще, что многие кометы на снимках телескопа SOHO были обнаружены не профессиональными астрономами, а любителями, так как снимки эти практически в реальном времени публикуются на специальном сайте NASA. Среди открывателей есть граждане многих стран мира, в том числе России.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soho_8_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ