НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В октябре пермяков ожидает сразу два уникальных астрономических явления

В октябре пермяки станут свидетелями сразу двух уникальных астрономических явлений. 14 и 28 октября в небе пройдут частичное солнечное затмение и полное лунное затмение.
Как сообщили «Новому Региону» в планетарии, частичное солнечное затмение, которое начнется в 4.55 по московскому времени, можно будет увидеть лишь на Чукотке и городах Дальнего Востока. Жителям остальных регионов страны можно будет наслаждаться лишь полным лунным затмением, которое произойдет 28 октября. Оно будет видно в западной Сибири на европейской территории России. В 05.15 по московскому времени земная тень скроет диск спутника нашей планеты.
По словам специалистов планетария, специальных сеансов для просмотра затмения в Перми не будет по банальной причине: ранним утром в будний день посетители в планетарий не заходят. Зато все желающие смогут наблюдать уникальное явление самостоятельно. Обязательным условием при этом является ясное небо. Луна же, попадя в тень Земли, приобретет красный оттенок. Никаких специальных очков для наблюдения не понадобится, – заверили в планетарии.
Между тем, в 2004 году в астрономическом календаре значится 4 затмения, причем 2 из них – в октябре. Солнечное затмение случилось также 19 апреля, а лунное – 4 мая. Первое из них россиянам увидеть не посчастливилось, так как его можно было наблюдать лишь в южном полушарии.

Источник: http://www.nr2.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soln_zatm_8_okt
Copyright © НЦ ОМЗ