НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Частицы солнечного ветра не пострадали при ударе капсулы Genesis о землю

По словам одного из руководителей проекта, большинство из поставленных в ходе эксперимента научных целей будет достигнуто. В целом, полагает ученый, исследования должны завершиться успешно.

Целью экспедиции стоимостью в 260 миллионов долларов был сбор частиц солнечного ветра, которые улавливались тонкими хрупкими пластинами. Как планировалось, при спуске капсула выпустит парашют, а затем ее поймают с помощью вертолетов с каскадерами за штурвалом.

Однако парашют не раскрылся, падение капсулы замедлить не удалось, и она врезалась в поверхность земли на скорости около 320 километров в час, наполовину уйдя в грунт. Сначала ученые опасались, что весь экспериментальный материал утрачен, однако результаты обследования аппарата оказались более оптимистичными.

Большие фрагменты пластин внутри капсулы не были повреждены. Как отметил главный инженер проекта, ученым и не нужен весь собранный в ходе экспедиции материал. Исследование образцов солнечного ветра займет несколько месяцев. Главной трудностью для ученых сейчас может стать загрязнение пластин при аварийной посадке аппарата.

Genesis был запущен к солнцу 8 августа 2001 года и через три месяца преодолел около 1,5 миллиона километров. Работа по сбору частиц продолжалось более двух лет. Как предполагается, изучение солнечного ветра поможет прояснить процессы зарождения солнечной системы.

Источник: www.lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/solnvetalive
Copyright © НЦ ОМЗ