Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнаса: частицы солнечного ветра уцелели

НАСА: частицы солнечного ветра уцелели. / September 14, 2004 /

Специалисты надеются. что удастся решить большую часть, а может быть, и все задачи, которые ставились в рамках проекта Genesis.
Часть контейнеров с материалами, собранными в космосе, видимо, сохранили герметичность, и их содержимое представляет большой интерес для ученых.
Анализ содержимого контейнеров позволит специалистам точнее понять, как четыре с половиной миллиарда лет назад из газового облака образовались Солнце и обращающиеся вокруг него планеты.
Специалисты пришли к выводу, что причиной падения спускаемой капсулы космического аппарата Genesis с частицами солнечного ветра, скорее всего, стала перегревшаяся батарея.
Эта батарея должна была обеспечить срабатывание механизма раскрытия парашютов.
При спуске капсулы парашюты, которые отвечают за замедление падения, так и не открылись. Голливудские вертолетчики должны были зацепить парашют спускаемого аппарата, но не смогли это сделать.
Ученые НАСА изучают остатки капсулы и надеются, что из нее можно будет извлечь хоть какую-то информацию.
Космическая миссия Genesis стоила 260 миллионов долларов. В результате удара о землю капсула разбилась, но некоторые из пластин с солнечными частицами внутри могли оказаться не поврежденными пустынной пылью и грязью.
Капсула упала на Землю в пустынной местности штата Юта. Пока не ясно, насколько пострадал контейнер с космическими частицами.

Источник: http://www.day.az

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus