Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa собирается прекратить финансирование первых межпланетных зондов

NASA собирается прекратить финансирование первых межпланетных зондов. / March 11, 2005 /

В 1977 г. в разные стороны от Солнца к границам солнечной системы отправились два американских исследовательских зонда Voyager 1 и 2. Кстати, Voyager 2 стартовал первым (20 августа 1977 г.), а Voyager 1 — вторым (5 сентября). Сейчас, по прошествии 27,5 лет Voyager 1 находится на расстоянии более 14 млрд км, а Voyager 2 — на расстоянии 11 млрд км от Земли. Они продолжают удаляться от Солнца со скоростью около 17 тыс. км в секунду.

По подсчетам ученых, зонды сейчас находятся где-то в районе границы солнечной системы. Только следует учесть, что понятие «границы» в данном случае довольно размытое. Предполагалось, что местоположение границы можно будет определить по показаниям имеющихся на зондах детекторов частиц. Наземные антенны дальней космической связи до сих пор периодически связывались с аппаратами, и эту связь можно было бы поддерживать как минимум до 2020 г., пока смогут работать плутониевые батареи зондов.

Однако, судя по всему, сделать это не удастся. По вполне банальной причине: руководство NASA намерено с нового финансового года (который начнется 1 октября 2005 г.) прекратить финансирование этих проектов. И не только этих. Вместе в зондами Voyager планируется «снять с довольствия» еще 6 научных проектов — Ulysses, Polar, Wind, Geotail, FAST (Fast Auroral SnapshoT) и TRACE (Transition Region and Coronal Explorer).

По смете NASA, сеансы связи и анализ получаемых данных с зондов Voyager 1 и 2 обходятся в 4,2 млн дол. в год. Окончательное решение еще не принято, но все дело идет к тому, что в новый проект бюджета NASA этот пункт, несмотря на протесты ученых, все же не впишут. Так что решение очень интересной задачи по определению границ солнечной системы придется отложить на неопределенное время.

Возражают ученые и против прекращения других проектов. Особенно проекта зонда Ulysses. Правда, это совместный проект NASA и Европейского космического агентства (ЕКА). И основную нагрузку в нем несут европейцы, а не американцы. Так что, выйдя из этого проекта, американцы просто не получат научных данных, передаваемых этим зондом. А ЕКА летом прошлого года решило продлить работы по этому проекту до марта 2008 г. Напомним, что зонд Ulysses отправился исследовать Солнце в 1992 г. В 1993 г. он вышел на полярную околосолнечную орбиту, радиус которой примерно равен радиусу орбиты Юпитера. То есть он ведет наблюдения за Солнцем, находясь на орбите, плоскость которой перпендикулярна плоскости солнечной системы. С такой орбиты он может наблюдать за полюсами Солнца, что с Земли сделать невозможно.

Что касается зондов Voyager, то независимые эксперты, которые периодически представляют в NASA свои заключения по его научным проектам, рекомендовали продолжить их финансирование как минимум до 2006 года, после чего вновь рассмотреть перспективы этого проекта и его научную отдачу. Но бухгалтеры из NASA решили даже не дожидаться 2006 года.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus