НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Минпромэнерго: сотрудничеству в космосе не должно быть препятствий

В Минпромэнерго РФ считают, что США должны снять барьеры, препятствующие сотрудничеству двух стран в сфере космоса.
Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минпромэнерго, в четверг на переговорах министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко с заместителем госсекретаря США Джоном Болтоном обсуждались проблемы строительства Международной космической станции.
«Мы открыты для конструктивных консультаций по вариантам возможного приобретения российских услуг по поддержке американской программы МКС», — заявили представители Минпромэнерго, участвовавшие в переговорах.
При этом они отмечали, что на пути такого сотрудничества существуют препятствия. «…Действующие в США немотивированные законодательные и административные ограничения на закупку у российских предприятий товаров и услуг для американского сегмента МКС, причем предоставленных нами на весьма выгодных условиях для США, затрудняют осуществление программы», — считают российские представители.
При этом на встрече отмечалось, что Россия не только выполняет свои обязательства по МКС в полном объеме, но и в добровольном порядке осуществляет дополнительные работы.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sotrudnichestvo_v_kosmose
Copyright © НЦ ОМЗ