НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Самара опять становится космической столицей

«Союз-2» называют новым прорывом в индустрии космоса. Несмотря на то, что подобный проект мог появиться еще 10 лет назад, возможности у государства нашлись только сейчас. Тогда в столице посчитали предложение о создании «Союза-2» неинтересным. Потом мешали перебои с финансированием… И вот теперь ЦСКБ «Прогресс» уже почти готово выпустить на старт более мощную ракету-носитель.
«Союз-2» сможет выводить не только на низкие и средние, но и на высокие орбиты значительно больше грузов, чем уже существующий и зарекомендовавший себя «Союз». «Союз-2» будет летать на нетоксичном топливе, запасы которого тоже будут намного больше, чем на «Союзе». Что касается электронной «начинки» новинки, то и она будет не идущей в сравнение со своим предшественником. Сначала новую модификацию «Союза» планировали назвать «Русь», однако окончательно утвердили сегодняшнее наименование ракеты-носителя. Генеральный конструктор ГНП РКЦ ЦСКБ «Прогресс» Геннадий Аншаков признается, что проект «пробивали кровью». Было много разговоров о том, нужна такая ракета или не нужна.
В апреле 2003 года на состоявшейся в самарском Доме журналиста пресс-конференции, посвященной Международному дню авиации и космонавтики, главный конструктор СНТК им. Н.Д. Кузнецова Валентин Анисимов с сожалением говорил: «Надо признать, что сейчас в космосе лидирует Америка. У нас огромный потенциал, но мы не можем его реализовать. Самая надежная пилотируемая система — система «Союз». Но ведь она уже столько лет не развивается! Между тем, в Америке системы «Атлас» и «Дельта» модернизируются. Если говорить о «Союзе», то у нас есть все: и ракетная система, и двигатели, и инженерно-технические кадры и т.д. У США ничего этого нет, и Америка для того, чтобы вывести свои ракеты на более современный уровень, многое, например, те же двигатели, закупает в России. А у нас при наличии всего, все стоит. Между тем, все наиболее развитые страны, поняли, что нужен дешевый, спасаемый, технологически совершенный космос. А это как раз наш «Союз»». Первый заместитель директора и главного конструктора Приволжского филиала ОАО НПО «Энергомаш» Геннадий Борзенко также придерживался того мнения, что, «если у нас в стране на космос нет денег, и в ближайшие 5-6 лет они не появятся, то надо использовать потенциал «Союза», другого выхода просто нет». «Мы можем создать новую ракету, новые двигатели, — сказал Борзенко. — Но это будет очень дорого и, наверное, невыполнимо…»
И все же теперь, по признанию генконструктора проекта Геннадия Аншакова, «Союз-2» оказался у нас в России, по сути дела, на первом месте». Новая ракета-носитель позволит занять ЦСКБ «Прогресс» важное место на международном рынке космических услуг. Контрольные испытания ракеты начнутся буквально со дня на день, а первый старт намечен на октябрь. В 2006 году должен состояться первый коммерческий запуск: на орбиту выведут тяжелый европейский метеоспутник. Заметим, что в мире существует только два средства выведения в космос пилотируемых аппаратов: наш «Союз» и американский «Шаттл». От эксплуатации последнего, как известно, пока отказались.
В 2003-м в ЦСКБ «Прогресс» планировали к 2005 году запустить в космос и новый «Фотон-М».
Сегодня здесь закончено изготовление отсеков новой космической станции, и предприятие начинает последний этап работ – сборку и испытание «Фотона-М»-2.
Окончания работ самарских ракетостроителей с нетерпением ждут 16 европейских государств.
«Фотон-М» – это не просто космическая станция, а уникальная космическая лаборатория.
Выведенный на орбиту ракетой-носителем «Союз» «Фотон-М»-2 сможет взять с собой 650 кг научной аппаратуры. В ЦСКБ «Прогресс» уверяют, что большой спрос станции в мире и борьба за место на ней крупнейших научных лабораторий Европы объясняется тем, что «подобных станций нет ни у японцев, ни у американцев». Представители Федерального и Европейского космических агентств уже определили перечень аппаратуры, которую установят на «Фотоне-М»-2. Космическая станция должна подняться в космос в конце мая 2005 года. Там она проведет 16 суток. Во время полета часть данных, полученных в космосе, будет сразу передаваться в наземные лаборатории. Между тем, самарские ракетостроители уже вовсю работают над следующей станцией – «Фотон-М»-3, которая, как ожидается, будет готова к 2006-му году.
Источник: http://news.samaratoday.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sous2
Copyright © НЦ ОМЗ