НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Определена дата первого запуска "Союза", модифицированного к условиям Куру

Первый запуск ракеты-носителя «Союз», модифицированной к условиям космодрома Куру во Французской Гвиане, запланирован на 15 октября.
Об этом заявили сегодня на космодроме Плесецк, где состоится первый пробный старт «Союза-2». «На модернизированном стартовом комплексе сейчас идет подготовка к пуску, ракета-носитель „Союз-2“ прибудет в Плесецк 15 августа», — уточнил источник.
В целом, по словам руководителя Федерального космического агентства (ФКА) Анатолия Перминова, в рамках российско-европейского проекта «Союз-Куру» с тропического космодрома «предусматривается осуществление 30-40 запусков „Союза“ в течение 10-летнего периода». Общая стоимость работ по проекту составляет 344 млн. евро, из которых 121 млн. выделяется непосредственно для оплаты работ российской промышленности. Первый старт «Союза-2» с Куру запланирован на 1 декабря 2006 года.
Модифицированная ракета-носитель будет также запускаться с Плесецка и Байконура. В ФКА подчеркивают, что «на „Союз-2“ возлагается стратегическая задача — обеспечить гарантированный выход России в космос и независимость ее от политики других государств в космическом пространстве».
«Союз-2» представляет собой модификацию хорошо зарекомендовавшей себя ракеты «Союз», которая выдержала уже 1.7 тыс. запусков. Носитель имеет новую систему управления, а его грузоподъемность увеличена примерно на 15% — с 6.8 до 8 т. С помощью «Союза-2» космические аппараты будут выводиться на солнечно-синхронные, высокоэллиптические и геостационарные орбиты.
«На Байконуре летные испытания „Союза-2“ начнутся в 2006 году», — заявил Александр Кирилин, гендиректор Ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», где изготавливаются «Союзы».
Источник: http://www.izv.info


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/souz
Copyright © НЦ ОМЗ