НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Байконуре полным ходом идет подготовка к пуску ракеты «Союз-2»

На Байконуре идет подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2» («Русь») с космическим аппаратом «Метоп». В пятницу «Союз-2» отправился на стартовый полигон. Старт запланирован на 17 июля.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ «Прогресс», европейский метеорологический спутник последнего поколения «Метоп» предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости и направления воздушных потоков, а также для мониторинга уровня озона над океаном.

Особенностью данного запуска является то, что «Союз-2» впервые стартует с Байконура. Первый испытательный пуск этого носителя был успешно осуществлен в ноябре 2004 года с космодрома Плесецк.

Ракета-носитель, собранная на самарском предприятии «ЦСКБ «Прогресс» оснащена принципиально новой системой управления с использованием современной элементной базы, единой для всех трех ступеней, новой цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями I и II ступеней.

В итоге новая ракета-носитель по весу выводимого полезного груза на 300 кг превосходит находящуюся в эксплуатации ракету «Союз-У».

Источник: Агентство Национальных Новостей


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/souz2_16_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ