НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Пуск ракеты-носителя "Союз-2" отложен

Пуск ракеты-носителя «Союз-2» отложен по техническим причинам. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Космических войск РФ.

«Пуск „Союз-2“ отложен в связи с замечаниями на ракете-носителе. Просто взяли лишнее время, чтобы перепроверить то, что было выявлено в ходе подготовки к запуску», — сказал сотрудник пресс-службы.
Он отметил, что «ничего сверхъестественного» в переносе даты пуска нет, однако не уточнил, на какую именно дату перенесен запуск.

По словам начальника пресс-службы Минобороны, «испытательный пуск ракеты-носителя „Союз-2“ отложен в связи с выявленными в ходе подготовки к старту недостатками в программном обеспечении».

Ранее министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что в случае удачных испытаний «Союза-2» ракета-носитель будет использоваться как в России, так и за рубежом, в том числе в при осуществлении совместных проектов с Францией на космодроме «Куру» во французской Гвиане.

Министр также сообщил, что «Союз-2» создан на сто процентов на российских предприятиях и может использоваться как в интересах государства, так и в коммерческих целях.

Ракета-носитель «Союз-2» предназначена для выведения на различные орбиты автоматических, пилотируемых и грузовых космических аппаратов и кораблей.

Ракета-носитель создана в Центральном специальном конструкторском бюро «Прогресс» в Самаре.
Ранее РИА «Новости» сообщало о том, что первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя «Союз 2» с космодрома Плесецк, скорее всего, будет перенесен на несколько дней из-за неготовности стартового комплекса.

«По предварительным данным, первый запуск нового „Союза“, первоначально назначенный на 29 октября, будет перенесен на несколько дней и может состояться в период с 2 по 5 ноября», — сообщил РИА «Новости» осведомленный источник, принимающий участие в программе подготовки к старту.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyus-2_29_okt
Copyright © НЦ ОМЗ