Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsновый "союз" к старту готов

Новый "Союз" к старту готов. / October 6, 2004 /

Из Самары на космодром Плесецк для первого испытательного запуска отправлена новая ракета-носитель «Союз-2». Ученые называют «Союз-2» будущим космонавтики — он способен поднимать грузы гораздо большей массы и объема, чем его предшественники. Аналогов в мире этому новому звездному тягачу нет.
Слесарь-испытатель Иван Тюрин на 100 % уверен, что новая ракета-носитель «Союз-2» полетит. Всю свою жизнь Тюрин собирает ракеты — отсюда и такая уверенность. Последние приготовления, последние контейнеры с необходимым оборудованием. Ракета-носитель «Союз-2» — будущее космонавтики, так говорят ученые, готова к отправке на стартовую площадку.
Новый «Союз» не имеет аналогов. Ракеты нового класса экономичнее и легче. Обслуживать ее теперь будут не 40, а 15 человек. Кроме того, новый «Союз» может поднять в космос еще больше груза. А это дорогого стоит — ведь доставка на орбиту лишь 1 килограмма груза стоит от 20 до 30 тысяч долларов. «Если сейчас на среднюю круговую орбиту „Союз-ФГ“ выводит 7,3 тонны, то эта ракета будет выводить с Плесецка 11 тонн», — утверждает генеральный директор ГРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Николай Кирилин.
Все узлы новой ракеты — исключительно российского производства. Видимо, оттого и название — «Русь». Аппаратура, установленная на ней, не имеет ничего общего с предыдущими ракетами — впервые установлена цифровая система управления.
«Союз-2» уникален: опыта установки и запуска таких ракет пока не существует. Именно поэтому вместе с «Союзом» на космодром отправляется и группа специалистов с завода. Саму ракету повезут специальным поездом по частям. «Вторая ступень расстыковывается на две половины. В разобранном виде она занимает два вагона», — рассказывает исполняющий обязанности начальника сборочного цеха «ЦСКБ-Прогресс» Тахир Сафин.
Равных «Союзу-2» не будет еще как минимум лет пятнадцать. А в перспективе она заменит существующие ракеты-носители. Уже сейчас идут переговоры о запусках ракеты с космодрома Куру во Французской Гвиане. Но до этого еще далеко. Самое главное сейчас — отладить все системы во время испытательного полета.
Старт новой ракеты-носителя «Союз-2» намечен на 29 октября с космодрома Плесецк. Как говорят создатели новой ракеты, предстоящий полет станет своего рода генеральной обкаткой. «Союз-2» должен на деле подтвердить заложенные в него возможности.

Источник: http://www.vesti.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus