НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый "Союз" к старту готов

Из Самары на космодром Плесецк для первого испытательного запуска отправлена новая ракета-носитель «Союз-2». Ученые называют «Союз-2» будущим космонавтики — он способен поднимать грузы гораздо большей массы и объема, чем его предшественники. Аналогов в мире этому новому звездному тягачу нет.
Слесарь-испытатель Иван Тюрин на 100 % уверен, что новая ракета-носитель «Союз-2» полетит. Всю свою жизнь Тюрин собирает ракеты — отсюда и такая уверенность. Последние приготовления, последние контейнеры с необходимым оборудованием. Ракета-носитель «Союз-2» — будущее космонавтики, так говорят ученые, готова к отправке на стартовую площадку.
Новый «Союз» не имеет аналогов. Ракеты нового класса экономичнее и легче. Обслуживать ее теперь будут не 40, а 15 человек. Кроме того, новый «Союз» может поднять в космос еще больше груза. А это дорогого стоит — ведь доставка на орбиту лишь 1 килограмма груза стоит от 20 до 30 тысяч долларов. «Если сейчас на среднюю круговую орбиту „Союз-ФГ“ выводит 7,3 тонны, то эта ракета будет выводить с Плесецка 11 тонн», — утверждает генеральный директор ГРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Николай Кирилин.
Все узлы новой ракеты — исключительно российского производства. Видимо, оттого и название — «Русь». Аппаратура, установленная на ней, не имеет ничего общего с предыдущими ракетами — впервые установлена цифровая система управления.
«Союз-2» уникален: опыта установки и запуска таких ракет пока не существует. Именно поэтому вместе с «Союзом» на космодром отправляется и группа специалистов с завода. Саму ракету повезут специальным поездом по частям. «Вторая ступень расстыковывается на две половины. В разобранном виде она занимает два вагона», — рассказывает исполняющий обязанности начальника сборочного цеха «ЦСКБ-Прогресс» Тахир Сафин.
Равных «Союзу-2» не будет еще как минимум лет пятнадцать. А в перспективе она заменит существующие ракеты-носители. Уже сейчас идут переговоры о запусках ракеты с космодрома Куру во Французской Гвиане. Но до этого еще далеко. Самое главное сейчас — отладить все системы во время испытательного полета.
Старт новой ракеты-носителя «Союз-2» намечен на 29 октября с космодрома Плесецк. Как говорят создатели новой ракеты, предстоящий полет станет своего рода генеральной обкаткой. «Союз-2» должен на деле подтвердить заложенные в него возможности.

Источник: http://www.vesti.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyus-2_6_okt
Copyright © НЦ ОМЗ