НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Участников десятой экспедиции на МКС подвел двигатель "Союза"

Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» установили причины возникновения внештатной ситуации при стыковке корабля «Союз ТМА-5» с МКС 16 октября, во время которой российский космонавт Салижан Шарипов пристыковал космический корабль к МКС в ручном режиме из-за сбоя в автоматике.
Как сообщается на сайте «Вести.Ру», о причинах неполадок сообщил журналистам глава РКК «Энергия» Юрий Семенов. По его словам, на каком-то этапе специалисты зафиксировали отклонения в одном из четырех двигателей корабля, он не добирал тягу — тяга была всего лишь 30 процентов. Кроме того, была зафиксирована неполадка в блоке, который измеряет ускорение корабля — он давал ошибку в бортовой компьютер.
Сочетание этих обстоятельств вызвало увеличенную скорость на заключительном этапе сближения космического корабля с МКС. Семенов отметил, что когда расстояние до станции было меньше 50 метров, а скорость космического корабля была выше допустимой, автоматика предупредила экипаж об опасности и увела корабль на безопасное расстояние от станции.
«В этот момент руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев принял решение о стыковке в ручном режиме, и дал команду командиру космического корабля Салижану Шарипову переходить на ручной режим управления кораблем», — сообщил глава «Энергии».
Установлением причин возникновения внештатной ситуации при стыковке космического корабля с МКС занималась межведомственная комиссия, куда входили специалисты различных космических предприятий".

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyus-tma4_25_okt
Copyright © НЦ ОМЗ