НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Корабль "Cоюз" с космонавтами вышел на орбиту

Корабль «Союз ТМА-5» с космонавтами в 7.15 мск отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС.
«Самочувствие экипажа хорошее, связь с ними поддерживается устойчиво, системы корабля после отделения от носителя работают штатно, — сообщил РИА „Новости“ представитель Центра управления полетами. — Позывной экипажа „Тянь-Шань“, ожидаем, когда командир сообщит о наступлении невесомости».
Запуск десятой экспедиции на Международную космическую станцию был осуществлен в четверг с космодрома Байконур в 7.06 мск.
Космический корабль должен доставить на орбиту экипаж из трех человек в субботу, 16 октября. Стыковка с МКС предварительно намечена на 8.17 мск в автоматическом режиме.
Миссию возглавляет американский астронавт Лерой Чиао, в его подчинении полгода будет формально находиться российский космонавт Салижан Шарипов.
В десятисуточную орбитальную командировку с ними отправился первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции — Геннадием Падалкой и Майклом Финком, отработавшими на МКС полгода. Таким образом, будет проведена смена космических миссий на МКС.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyus_14_okt
Copyright © НЦ ОМЗ