НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Неисправность на "Союзе" устранена, но старт к МКС все равно будет отложен

Специалисты устранили неисправности на пилотируемом «Союзе». Однако в Роскосмосе не исключают, что старт корабля к Международной космической станции (МКС) с тремя космонавтами на борту будет перенесен.
Напомним, что 15 сентября на корабле «Союз», на котором к МКС должен был отправиться его десятый экипаж, взорвался пиропатрон. «Инцидент произошел в монтажно-испытательном корпусе космодрома», — заявил официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко.
«Сейчас идет плановая подготовка к запуску „Союза ТМА-5“, однако намеченный на 9 октября старт корабля, возможно, будет перенес на пару суток», — подчеркнул он. Окончательное решение будет принято в середине этой недели после тщательной проверки всех систем корабля, отметили в Роскосмосе. "В случае переноса даты старта, — отметил Давиденко, — будет отложено возвращение на Землю работающих с апреля на МКС Геннадия Падалки и Майкла Финка.
«Мы уже извещены о том, что можем задержаться на орбите на сутки-двое», — сказал по телефону с борта МКС Падалка. «Дел на станции очень много, ценен каждый час пребывания на МКС», — добавил он. Командир экипажа, однако, признал, что «очень соскучился по своей семье, особенно по младшей дочке Сонечке».
Полугодовую вахту на орбите у Падалки и Финка готовятся принять россиянин Салижан Шарипов и астронавт НАСА Лерой Чиао, которые сегодня начали сдавать двухдневный предполетный экзамен в подмосковном Звездном городке. Вместе с ними свои знания и навыки экзаменационной комиссии демонстрирует подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин, отправляющийся на МКС с 10-дневной миссией посещения.

Источник: http://news.izvestia.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyus_news
Copyright © НЦ ОМЗ