НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С Байконура к МКС успешно стартовал корабль Союз

С космодрома Байконур в 7.06 мск успешно стартовала ракета-носитель «Союз» с космическим кораблем «Союз-ТМА», в котором на МКС под музыку культовой группы 1980-х годов «Модерн Толкинг» летит экипаж десятой российско-американской экспедиции, сообщил корреспондент РИА «Новости» из Центра управления полетами.
«Музыку попросили поставить сами члены экипажа перед стартом», — сообщил представитель ЦУП.
Миссию возглавляет американский астронавт Лерой Чиао, в его подчинении полгода будет формально находиться российский космонавт Салижан Шарипов.
В десятисуточную орбитальную командировку с ними отправился первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции — Геннадием Падалкой и Майклом Финком, отработавшими на МКС полгода.
Отстыковка их космического корабля «Союз ТМА-4» от МКС также запланирована на 24 октября, посадка спускаемой капсулы с космонавтами ожидается в 03.32 мск на территорию Казахстана.
Таким образом, помимо смены экипажей, на МКС будет произведена замена кораблей, которая по правилам техники безопасности должна осуществляться раз в полгода.
Российские «Союзы» играют на МКС роль «спасательных шлюпок» — только на них возможно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyus_tma-4_14_okt
Copyright © НЦ ОМЗ