НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

При посадке десятой экспедиции на МКС была впервые отработана уникальная методика эвакуации

При посадке корабля «Союз ТМА-5» была впервые отработана уникальная методика эвакуации экипажа, вернувшегося с Международной космической станции.

Об этом сообщил сегодня начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания генерал-майор Владимир Попов.

"Помимо темного времени суток, затрудняющего поиск спускаемого аппарата и эвакуацию экипажа, в этот раз работу спасателей усложнили еще два фактора — мягкий влажный грунт и талые воды, которые не позволили вертолетам сесть рядом с капсулой «Союза», — подчеркнул Попов.

После приземления спускаемого аппарата вертолеты зависли над местом посадки. Оперативная группа спасателей, высадившись из машин по специальным лестницам, открыла люки и извлекла космонавтов из капсулы. «Получив разрешение врача, осмотревшего экипаж на месте посадки, спасатели поочередно подняли космонавтов на борт вертолета на носилках», — рассказал Попов.

Вертолет взял курс на Аркалык, где был развернут мобильный госпиталь. Обычно госпиталь доставляют к месту посадки на вездеходах и развертывают прямо на месте посадки, напомнил Попов. «Вся операция по эвакуации экипажа, начиная с открытия парашюта спускаемого аппарата и заканчивая доставкой в госпиталь, расположенный в 85 км от места посадки, заняла всего 50 минут», — подчеркнул начальник службы спасания.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyuz-tma-5_26_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ