НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

РКН «Союз-ФГ» - на стартовом комплексе площадки №31 космодрома Байконур

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к кластерному запуску ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя телекоммуникационными космическими аппаратами Globalstar.

26 мая в монтажно-испытательный корпус площадки №31 космодрома расчеты ФКЦ «Байконур, «ЦСКБ-Прогресс» и НПО имени С.Лавочкина при поддержке специалистов ОКБ «Вымпел» провели общую сборку ракеты космического назначения – космическую головную часть с третьей ступенью состыковали со сборкой из первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Вечером на космодроме под председательством директора Федерального космического центра «Байконур» Евгения Кушнира прошло заседание Государственной комиссии. Выступившие руководители предприятий космической отрасли и города доложили об итогах работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-ФГ», разгонного блока «Фрегат». Были заслушаны доклады руководителей космодрома о готовности объектов наземной космической к переносу работ по подготовке пилотируемого пуска на стартовый комплекс. Представители европейских компаний «Арианспейс» (Arianespace) и «Старсем» (Starsem) доложили о проведенной подготовке четырех телекоммуникационных космических аппаратов Globalstar и сообщили, что с их стороны препятствий для вывоза ракеты на стартовый комплекс нет.

Государственная комиссия приняла решение 27 мая в 5.30 мск начать транспортировку ракеты космического назначения из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс площадки №31.

27 мая в 8 часов 30 минут мск, после установки ракеты в пусковое устройство, начались работы по графику первого стартового дня.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя спутниками Globalstar планируется выполнить в 0 часов 31 минуту мск 30 мая 2007 года с площадки №31 космодрома.

Источник: www.federalspce.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyuz_28_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ