НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Союз ТМА-12» готовится к старту

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракетой космического назначения «Союз-ФГ» пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-12».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 расчеты Федерального космического центра «Байконур», головного предприятия и байконурского филиала самарского «ЦСКБ-Прогресс» приступили к работам с ракетой-носителем «Союз-ФГ», которой предстоит вывести в космос пилотируемый корабль. Проводятся прокладка коммуникаций между ракетой и наземным оборудованием, идет подготовка к проверке двигательной установки ракеты.
Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-12» готовят к работам по заправке компонентами топлива его двигательной установки.
Уже в середине следующей недели на космодром из Звездного городка должны прибыть основной и дублирующий экипажи корабля «Союз ТМА-12» для проведения тренировок в космическом корабле и завершающего этапа подготовки к старту.
Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-12» запланирован на 8 апреля 2008 года.

На корабле стартует экипаж 17-й основной экспедиции Международной космической станции Сергей Волков и Олег Кононенко, а также кореянка Йи Сойон, совершающая полет по программе 14-й экспедиции посещения.

О.Урусов — пресс-служба ФКЦ «Байконур».

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyz_20_03_08
Copyright © НЦ ОМЗ