НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космонавты на Байконуре примерили скафандры и ложементы, провели тренировку в корабле «Союз ТМА-13»

Вчера в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космонавты основного и дублирующего экипажей корабля «Союз ТМА-13» провели тренировку.

После небольшого установочного совещания, космонавты основного экипажа Юрий Лончаков, Эдвард Майкл Финк и Ричард Гэрриот заняли места в спускаемом аппарате корабля «Союз ТМА-13». Космонавты изучили местонахождение оборудования и укладок в спускаемом аппарате, проверили размещение грузов в бытовом отсеке.

Дублеры Геннадий Падалкой, Майк Баррат и Ник Халик в это время занимались изучением укладок с научным оборудованием.

Затем основной экипаж спустился из корабля и места в спускаемом аппарате заняли дублеры. Основной экипаж приступил к примерам скафандров и проверке их герметичности.

После завершения этой процедуры космонавты основного экипажа вновь перешли в корабль «Союз» для проведения занятий в скафандрах.

Старт корабля «Союз ТМА-13» с первой площадки космодрома Байконур запланирован на 12 октября 2008 года. На нем на международную космическую станцию отправятся члены 18-й основной экспедиции космонавт Юрий Лончаков и астронавт Эдвард Майкл Финк и 15-й экспедиции посещения — Ричард Гэрриот.

Пресс-служба ФКЦ «Байконур»

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soz_01_10_08
Copyright © НЦ ОМЗ