Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсолнечный парус "космос-1" готовится к отправке в североморск

Солнечный парус "Космос-1" готовится к отправке в Североморск. / March 29, 2005 /

Солнечный парус «Космос-1» приближается к очередной попытке запуска. Ее планируется произвести в апреле. Напомним, что до сих пор полеты у этого паруса не складывались: в 2001 г. во время испытательного запуска он не смог отделиться от ракеты-носителя.

В течение последних двух месяцев было проведено несколько наземных испытаний конструкций паруса с разворачиванием его 8 полотнищ. Эти полотнища из очень тонкой пленки только на прошлой неделе были упакованы в отдельные контейнеры для подготовки к запуску. Это было сделано для того, чтобы минимизировать то время, в течение которого полотнища находятся в сложенном состоянии перед их разворачиванием в космосе. В развернутом состоянии максимальный размер космического паруса составит около 30 м (это расстояние между кончиками полотнищ, расположенных друг напротив друга), а общая его площадь — 186 м2. По замыслу создателей паруса «ветром» для него будет солнечный свет. Его давление должно будет подгонять парус в сторону внешнего края солнечной системы. Правда, все это предстоит еще проверить на практике.

Уже состоялись испытания паруса на виброустойчивость, в ходе которых «Космос-1» должен был доказать, что он сможет вынести нагрузки, которые ему предстоит испытать во время запуска и подъема на околоземную орбиту. На прошлой неделе проводились проверки работы электрических систем «Космоса-1», его двигательной системы и системы управления ориентацией в пространстве. После завершения всех этих испытаний «Космос-1» упакуют в транспортный контейнер и отправят в Североморск на базу подводных лодок. Там зарядят его бортовые батареи, установят пиропатроны и смонтируют «Космос-1» на верхней ступени баллистической ракеты «Волна». Ну а потом ракету погрузят на атомную подводную лодку, которая отправится в Баренцево море к месту стрельб. Этот морской поход будет недолгим — полдня. Пока предполагается, что запуск солнечного паруса «Космос-1» будет произведен в период с 20 апреля до 30 мая.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus