НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Информация о Вас – в космосе

НПО ПМ им. академика М.Ф. Решетнёва совместно с Фондом „Память о Решетнёве“ реализует проект по размещению пластин с информацией физических и юридических лиц на космических навигационных спутниках „Глонасс-М“. КА «Глонасс-М» выводится на круговые орбиты высотой около 20000 км, наклонением около 65? и пребывают на них практически вечно.

Решение о размещении каждого сообщения и условиях его размещения принимается „Советом по информационным пластинам“.
Председатель Совета генеральный конструктор и генеральный директор НПО ПМ Альберт Гаврилович Козлов. Предоставление услуги предполагает как коммерческую, так и некоммерческую основу. Приоритетными для размещения на некоммерческой основе являются следующие темы: информация о планете Земля и человеческой цивилизации, космическое образование, деятельность предприятий и людей, участвующих в работе над созданием и эксплуатацией современной космической техники, а также работы студентов и школьников на данные темы.

При размещении информации на коммерческой основе, цена данной услуги определяется условиями договора с Фондом „Память о Решетневе“.

При размещении информации на некоммерческой основе цена данной услуги существенно меньше, так как включает только затраты на изготовление и размещение информационных пластин.

Для размещения сообщений используются пластины размера 120x260 мм. На каждой пластине можно поместить графическое изображение и текст (не более 500 знаков).

После запуска спутника заявителю выдается „Свидетельство“. В нем помещается информационное содержание пластины и данные о космическом аппарате — носителе пластины. Информация о заявителях, заявки которых приняты к реализации, размещается в СМИ, на информационных порталах сети Интернет, в том числе на сайте НПО ПМ www.npopm.ru.

Заявки принимаются Фондом „Память о Решетневе“ по адресу: 662972, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, ул. Пушкина 32. Тел. (39197) 6-42-20. Факс (39197) 2-15-10. E-mail: chebotarev@npopm.ru, usmanov@npopm.ru.

Напомним, что 17 ноября НПО ПМ отправило на Байконур навигационный спутник „Глонасс-М“№12Л. Запуск запланирован на 25 декабря 2004 года. На этом космическом аппарате размещены первые 6 информационных пластин. В настоящее время принимаются заявки на размещение информационных пластин на следующий спутник «Глонасс-М», запуск которого запланирован на 2005 год.

Полномасштабный макет этого космического аппарата НПО ПМ впервые продемонстрирует жителям края на САКС-2004.

Источник: [Пресс-релиз НПО ПМ ]


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/space_18_nov
Copyright © НЦ ОМЗ