Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв сша разрешены частные полеты в космос

В США разрешены частные полеты в космос. / December 24, 2004 /

Президент США Джордж Буш подписал в четверг закон, регламентирующий частные полеты граждан в космос, cообщает официальный сайт Белого Дома.

По данным телекомпании MCNBC, закон, подписанный президентом, дает гражданам право совершать коммерческие полеты на частных космических судах на собственный страх и риск.

Таким образом, констатирует телекомпания, открывается законодательный путь для полетов в космос частных космических аппаратов с пассажирами на борту.

«Люди, которые будут инвестировать в это большие деньги, необходимые для того, чтобы сделать новый шаг в освоении космоса, ждали, пока правительство определит для них правила игры», — заявила одна из разработчиков закона, конгрессмен-республиканец Дана Рохрабачер, слова которой приводит MCNBC.

Первым частным космическим кораблем, совершившим полет на низкую космическую орбиту в сентябре этого года, стал аппарат, «Space Ship One», построенный американским любителем космонавтики Бертом Рутаном при финансовой поддержке одного из основателей компании «Майкрософт».

В июне и сентябре этого года частный корабль, пилотируемый Рутаном, совершил два удачных полетов в рамках соревнования, проходившего в пустыне штата Калифорния, что позволило пилоту и создателям корабля получить приз в $10 миллионов.

Корабль достиг высоты в 110 километров и стал первым в истории космическим аппаратом, построенным на частные средства.
Любители космонавтики и представители деловых кругов считают, что корабли, подобные собранному Рутану, помогут отправлять в космос туристов. В настоящее время возможность побывать в космосе доступна лишь сверхбогатым людям, которые могут побывать в качестве гостей на Международной космической станции.

Подобным образом на МКС побывал в 2001 году американский миллионер Денис Тито, который заплатил за свой полет на МКС $20 миллионов. Создатели частных кораблей считают, что стоимость пассажирских полетов на них будут в сотни раз дешевле.
Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus